Основания для приобретения гражданства Кыргызской Республики

В связи с международной обстановкой и политическими процессами в мире, участились запросы по приобретению гражданства Кыргызской Республики. При этом, стоит отметить, что речь идет не только о гражданах Российской Федерации, но и о гражданах других стран по различным причинам и обстоятельствам.

Несмотря на официальные данные Министерства цифрового развития Кыргызской Республики о том, что за последний месяц количество желающих получить гражданство Кыргызской Республики увеличилось незначительно, необходимо учитывать, что речь идет о количестве уже поданных ходатайств о принятии в гражданство. Однако, количество интересующихся вопросами приобретения гражданства Кыргызстана, условиях и требованиях законодательства достаточно велико.

В связи с чем, настоящей статьей мы хотели бы дать выдержку из законодательства Кыргызской Республики о порядке приобретения гражданства и основных требованиях, что, возможно, поможет найти ответы на основные и чаще всего задаваемые вопросы.

Гражданство в Кыргызской Республике регулируется Конституцией Кыргызской Республики, вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, Законом Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Согласно статье 11 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики», гражданство Кыргызской Республики приобретается:

  1. по рождению;
  2. в результате приема в гражданство;
  3. в результате восстановления в гражданстве;
  4. по основаниям или в порядке, предусмотренным вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.

В настоящей статье мы опустим вопросы приобретения гражданства Кыргызстана по рождению и в результате восстановления в гражданстве и остановимся на других основаниях, указанных в статье 11 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики».

Законодательством Кыргызской Республики предусмотрены условия приема в гражданство в общем порядке и в упрощенном. Остановимся на каждом из них:

1) В общем порядке предусмотрены условия приема в гражданство на случай, если у заявителя нет оснований для упрощенного порядка.

В соответствии со статьей 13 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке, если они:

Срок проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики, установленный выше (5 (пять) лет на момент подачи заявления), сокращается до 3 (трех) лет при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

2) Теперь предлагаем обратить внимание на условия приобретения гражданства в упрощенном порядке, что чаще всего интересует заявителей.

26 февраля 1999 года в городе Москва подписано Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, которое ратифицировано Законом Кыргызской Республики от 31 июля 2000 года № 69.

Согласно пункту 1 статьи 1 вышеназванного Соглашения, каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном порядке при наличии одного из следующих условий:

  1. если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года.
  2. при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 вышеназванного Соглашения, упрощенный порядок приобретения гражданства распространяется на граждан Сторон Соглашения независимо от срока проживания на территории Кыргызской Республики. При этом, вопрос выхода из гражданства при приобретении гражданства Кыргызской Республики производится на основе свободного волеизъявления и/или в соответствии с законодательством обеих Сторон.

Если же заявитель не является гражданином Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации или не подпадает под вышеуказанные условия Соглашения, то можно рассмотреть другие условия упрощенного порядка приобретения гражданства, указанные в статье 14 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики».

Так, срок проживания на территории Кыргызской Республики для заявителя о приеме в гражданство Кыргызской Республики сокращается до 1 (одного) года, если заявитель:

Кроме того, лица, являющиеся этническими кыргызами, имеющие гражданство иностранного государства, или без гражданства, бывшие граждане при возвращении на постоянное место жительства в Кыргызстан, а также иностранные граждане и лица без гражданства женского пола, вступившие в брак с гражданином Кыргызской Республики и прибывающие на постоянное место жительства в Кыргызстан, принимаются в гражданство без предъявления условия о сроке проживания на территории Кыргызской Республики, если они:

Настоящей статьей изложена лишь самая основная информация по приобретению гражданства Кыргызской Республики, и на самом деле данное направление имеет очень много нюансов, деталей, изложенных в различных нормативных правовых актах. Также стоит иметь ввиду, что каждый случай индивидуальный, поэтому по вопросу приобретения гражданства Кыргызской Республики обязательно необходимо обратиться к квалифицированному юристу Юридической фирмы LEX, который Вам даст четкую картину.