24 июн. 2022 г.

Национальный юридический форум «Продвижение в КР правосудия, ориентированного на людей»

24 июня 2022 года Исполнительный директор Юридической фирмы LEX - Ли Андрей, будучи членом Ассоциации «Юристы Кыргызстана», принял участие в Национальном юридическом форуме «Продвижение в Кыргызской Республике правосудия, ориентированного на людей» (далее – Форум).

В данном мероприятии приняли участие юристы со всей Кыргызской Республики, в том числе высокопоставленные лица, представители научного сообщества, судейского корпуса и другие практикующие юристы.

Несмотря на парадоксальность темы Форума «правосудие, ориентированное на людей», в настоящее время в Кыргызской Республике действительно существует множество проблем в доступе к качественному правосудию. В связи с чем, велось активное обсуждение по таким панельным сессиям, как «Основные проблемы обеспечения доступа к правосудию», «Осуществление качественного правосудия», «Обеспечение доступности и качества правовых услуг», «Альтернативные способы разрешения споров», «Развитие правовой культуры и продвижение гендерно-чувствительного правосудия».

Весьма радует, что данное мероприятие стало площадкой не только для обсуждения проблем, но и для выработки конкретных предложений по их устранению, которые будут направлены в соответствующие инстанции для их дальнейшего продвижения. Кроме того, Форум дал возможность для объединения коллег и построения диалога для возможного сотрудничества в профессиональной сфере.

Юридическая фирма LEX благодарна ОО «Ассоциация «Юристы Кыргызстана», Проекту USAID «Укук Булагы», Проекту МИД Финляндии – ПРООН «К устойчивому доступу к правосудию в Кыргызской Республике» за организацию данного мероприятия и возможность в нем участия.