25 мая 2023 г.

Кыргызско-Литовский Бизнес-форум

25 мая 2023 года Юридическая фирма LEX приняла участие в бизнес-форуме между литовскими и кыргызскими компаниями с целью поиска партнеров и налаживания торговли, который был организован Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики совместно с Посольством Литвы в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане и Ассоциацией торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы.

Со стороны Литовской Республики делегацию возглавил Посол Литовской Республики в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Узбекистан и Республике Таджикистан г-н Гинтаутас Васюлис и Президент Ассоциации торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы Сигитас Гайлюнас. В составе делегации также прибыли представители крупного бизнеса Литовской Республики. Со стороны Кыргызской Республики в бизнес-форуме приняли участие представители Министерства иностранных дел, Торгово-промышленной палаты, а также бизнес-сообщества.

В своем выступлении Посол Литовской Республики в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Узбекистан и Республике Таджикистан отметил, что товарооборот между Литвой и Кыргызстаном достиг отметки в 372 млн. евро в 2022 году. Этот результат является весьма положительным, особенно учитывая географическое расстояние и вызовы, связанные с цепочками поставок в последнее время. Положительная динамика сотрудничества позволяет надеяться на дальнейшее увеличение товарооборота. По итогам бизнес-форума был подписан меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики и Ассоциацией Торгово-промышленных палат Литвы.

После выступления ведущих участников мероприятия и видео-презентации, описывающей деятельность 10 литовских компаний, которые представили такие сферы как логистические услуги, IT-технологии, производство строительных материалов, фармацевтика, строительство домов и сооружений, поставка кормов для сельского хозяйства, производство металлоконструкций, предоставление услуг по найму работников и многое другое, прошли двухсторонние встречи с представителями бизнес-сообщества Кыргызстана.

В формате двухсторонних переговоров представители Юридической фирмы LEX провели переговоры с руководителями компаний-делегатов бизнес-форума. В результате Юридическая фирма LEX открыла для себя новые возможности для содействия и установления деловых связей в бизнес кругах Литвы, представляющих взаимный интерес.

Юридическая фирма LEX выражает большую благодарность Торгово-Промышленной палате Кыргызской Республики за вовлечение и возможность принять участие в данном бизнес-форуме.