6 июн. 2023 г.

Круглый стол по обсуждению реестра добросовестных предпринимателей в Кыргызской Республике

06 июня 2023 года Юридическая фирма LEX, являясь членом Американской торговой палаты в Кыргызской Республике, стала участником круглого стола, посвященного обсуждению реестра добросовестных предпринимателей в Кыргызской Республике в рамках проекта Американской торговой палаты «Развитие бизнеса и поддержка предпринимательства посредством диалога». Данное мероприятие проходило в большом зале Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики.

В работе круглого стола приняли участие Председатель Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Сариев Темир Аргембаевич, Заместитель Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Усенбекова Айнура Доктурбаевна, Исполнительный директор Американской торговой палаты в Кыргызской Республике Дастан Иманалиев, члены и партнеры Американской торговой палаты в Кыргызской Республике, представители бизнес-сообщества.

Участники рассмотрели Положение о ведении реестра добросовестных предпринимателей Кыргызской Республики, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 26 декабря 2022 года № 715 (далее – «Положение»), направленное на стимулирование предпринимательства, открытого и ориентированного на строгое соблюдение налогового и трудового законодательства Кыргызской Республики, путем создания ряда преференций для таких субъектов.

В ходе дискуссии были обозначены основные моменты в Положении, требующие изменений и доработок. В частности, представители бизнеса задавали вопросы и высказывали свои предложения в отношении уточнения критериев отнесения различных групп предпринимателей (малые, средние и крупные предприятия) к категории «добросовестный предприниматель», а также уточнения и возможности расширения списка привилегий, предусмотренных для предпринимателей, получивших статус «добросовестных». По мнению выступавших представителей бизнес-сообщества, в принятой Кабинетом Министров Кыргызской Республики редакции Положения ряд критериев отнесения предпринимателей к добросовестным не подходит для малого бизнеса, а некоторые из предложенных привилегий допускают широкое толкование, что может вызвать негативные последствия в практике их применения.

Председатель Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Сариев Т.А. и Заместитель Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Усенбекова А.Д. ответили на прозвучавшие вопросы и отметили, что предложения бизнес-сообщества по внесению изменений и дополнений в Положение найдут свое отражение в данном нормативно-правовом акте.

Юридическая фирма LEX выражает большую благодарность Американской торговой палате в Кыргызской Республике за вовлечение и возможность принять участие в данном мероприятии, так как мы всегда заинтересованы в правовых реформах, которые могут улучшить механизмы жизнедеятельности бизнес-среды в государстве.