27 июн. 2023 г.

Круглый стол по обсуждению информационного портала разрешительных документов

27 июня 2023 года Юридическая фирма LEX стала участником круглого стола, посвященного обсуждению проекта «Единая электронная база разрешительных документов», разработанного Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC). Данное мероприятие проходило в Отеле «Hyatt Regency» (г.Бишкек).

В работе круглого стола приняли участие Заместитель Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Усенбекова Айнура Доктурбаевна, Руководитель IFC в Кыргызской Республике Манижа Мамаднабиева, Исполнительный директор бизнес ассоциации JIA Азамбек Жеембай уулу, Консультант проекта IFC Мирбек Окенов, представители бизнес-сообщества и сотрудники профильных государственных органов, выполняющих функцию выдачи лицензий и разрешений.

Консультант проекта IFC Мирбек Окенов ознакомил участников с Информационным порталом лицензий и разрешительных документов (www.elicense.gov.kg). Данный портал содержит информацию обо всех разрешительных документах и процедурах, наличие или проведение (исполнение) которых необходимо для осуществления действий в процессе предпринимательской деятельности, включая выдачу разрешительных документов в любой установленной форме, включение в государственные реестры, предоставление специального права, взимание платы уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления. В настоящее время Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики осуществляет координацию работы по наполнению портала информацией о разрешительных документах государственными органами и органами местного самоуправления.

В ходе дискуссии обсуждались основные проблемы работы Информационного портала www.elicense.gov.kg, требующие изменений и доработок. В частности, представители бизнеса задавали вопросы и высказывали свои предложения в отношении обеспечения стабильности работы портала, уменьшения коррупционных рисков при рассмотрении заявлений, поданных онлайн, отсутствия достаточной информации о размере оплаты за выдаваемые лицензии и разрешения, устаревших редакциях некоторых нормативных актов на портале, а также неполноты заполнения портала большинством государственных органов.

Консультант проекта IFC Мирбек Окенов ответил на прозвучавшие вопросы и отметил, что предложения и замечания бизнес-сообщества по внесению изменений и дополнений в работу портала найдут свое отражение при дальнейшем усовершенствовании данного Интернет-ресурса.

Юридическая фирма LEX выражает большую благодарность Министерству экономики и коммерции Кыргызской Республики за возможность принять участие в данном мероприятии, так как мы всегда заинтересованы в правовых реформах, которые могут улучшить механизмы жизнедеятельности бизнес-среды в государстве.