10 июн. 2023 г.

"Цифровое право: актуальные проблемы"

Юридическая фирма LEX в рамках реализации проекта «Digital CASA — Кыргызстан», стала участницей Международной научно-практической конференции в качестве члена Ассоциации «Юристы Кыргызстана» на тему «Цифровое право: актуальные проблемы», которая состоялась 9-10 июня 2023 года на Иссык-Куле (в селе Чок-Тал Иссык-Кульской области).

В конференции приняли участие высококвалифицированные специалисты и исследователи в области цифрового права из Российской Федерации, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Армении. В числе приглашенных экспертов были практикующие юристы, третейские судьи, преподаватели ВУЗов, в том числе представители Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургского государственного Университета, а также ассоциаций и союзов юристов стран СНГ и других стран.

Конференция предоставила площадку для обсуждения широкого спектра важных вопросов, связанных с цифровым правом. Участники представили доклады, провели панельные дискуссии и обменялись опытом. Команда международного консорциума по разработке цифрового законодательства презентовала участникам проект Цифрового Кодекса, рассказала о перспективах развития цифрового законодательства в Кыргызской Республике, особенностях и правовых основаниях обработки цифровых данных, предложенных в проекте ЦК, действии реального права в виртуальном пространстве (метавселенные), регулировании искусственного интеллекта.

Конференция стимулировала обсуждение вопросов международного сотрудничества в области цифрового права. Участники проявили неподдельный интерес и заинтересованность в обсуждении разработанного командой экспертов из Кыргызской Республики проекта Цифрового кодекса, включая академические и научные круги Российской Федерации, ознакомления с опытом Кыргызстана по кодификации технологического законодательства, использованными методами, принципами и подходами к регулированию. Рассматривались вопросы гармонизации законодательства и создания единой методологии для регулирования цифровой сферы.

Обсуждение актуальных вопросов правового регулирования цифровой среды в рамках международной научно-практической конференции способствовало обмену знаниями, опытом и идеями между авторитетными экспертами и практиками в области цифрового права, стало благоприятной платформой для налаживания сотрудничества и разработки новых подходов в сфере цифрового права.

Юридическая Фирма LEX выражает большую благодарность организаторам конференции, в лице которых выступили: Ассоциация «Юристы Кыргызстана», Международный союз юристов, Международный третейский суд при Торгово-промышленной палате Кыргызстана и Общественный фонд «Гражданская Инициатива Интернет Политики».