15 дек. 2023 г.

Встреча резидентов Бизнес Ассоциации JIA и Круглый стол – «Ответственность бизнеса за соблюдение прав человека»

28 ноября 2023 года Юридическая фирма LEX, являясь членом Бизнес Ассоциации JIA в Кыргызской Республике, стала участником Приветственной встречи резидентов Бизнес Ассоциации JIA и Круглого стола, посвященного обсуждению Компонента Национального плана действий – «Ответственность бизнеса за соблюдение прав человека». Данное мероприятие проходило в отеле «Novotel».

В работе круглого стола приняли участие Исполнительный директор Бизнес Ассоциации JIA – Аззамбек Жээнбай уулу, Руководитель отдела по работе с резидентами JIA – Мунара Мураталиева, Член Регионального совета JIA – Гульнара Сатыбалдиева, Член Регионального совета JIA – Назгуль Караева, Руководитель отдела по правовому обеспечению JIA - Бакытбек Сартмаметов, члены Бизнес Ассоциации JIA в Кыргызской Республике - около 30 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей, представляющих мелкий, средний и крупный бизнес из различных сфер (швейные цеха, пищевая продукция, производство строительных материалов, строительство зданий и сооружений и т.д.) из всех областей республики.

Участники рассмотрели Проект Национального плана действий в области обязанностей бизнеса защищать права человека (далее – «Проект»). Принятие указанного плана направлено на выполнение международных обязательств Кыргызской Республики в рамках Организации объединенных наций и повышение уровня нашей республики на международной арене.

В ходе дискуссии были обозначены основные моменты в Проекте, требующие изменений и доработок. В частности, представители бизнеса задавали вопросы и высказывали свои предложения в отношении уточнения статуса некоторых институтов, отраженных в Проекте. Например, будет ли Кодекс корпоративного управления, который по Проекту должен быть направлен на защиту прав человека (в большей мере работника и/или потребителя) носить рекомендательный или императивный характер. Также участников круглого стола интересовало, каким образом и какой государственный орган будет проверять наличие у компании Кодекса корпоративного управления и его соблюдение в части защиты прав человека, а также другие вопросы, возникшие при обсуждении Проекта.

По мнению выступавших представителей бизнес-сообщества, в предложенной для обсуждения редакции Проекта имеется ряд противоречий и положений, которые уже имеются в действующих нормативных правовых актах (Конституции, Трудовом Кодексе и т.д.), а также нормы, носящие сугубо декларативный характер и вряд ли реализуемые на практике.

Руководитель отдела по правовому обеспечению JIA Бакытбек Сартмаметов и представитель Общественного Фонда «Правовая клиника «Адилет», являющегося одним из разработчиков Проекта Национального плана действий в области обязанностей бизнеса защищать права человека ответили на прозвучавшие вопросы и отметили, что предложения бизнес-сообщества по внесению изменений и дополнений в Проект найдут свое отражение в данном нормативно-правовом акте.

Юридическая фирма LEX выражает большую благодарность Бизнес Ассоциации JIA в Кыргызской Республике за вовлечение и возможность принять участие в данном мероприятии, так как мы всегда заинтересованы в правовых реформах, которые могут повысить уровень защиты прав человека в государстве.