8 февр. 2024 г.

Неформальная встреча членов МДС в формате IBC Meetup

8 февраля 2024 года Юридическая фирма LEX, приняла участие на встрече, организованной Международным деловым советом в формате IBC MeetUp на тему «Актуальные вопросы бизнес-среды: Нововведения в налоговом законодательстве и пути урегулирования споров между государством и инвесторами»
Как известно, 2 февраля 2024 года Президент КР подписал Закон КР «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», и это поможет теперь многочисленным предпринимателям из самых разных отраслей экономики пользоваться налоговыми льготами, предотвращать двойное налогообложение и тратить меньше времени и сил на налоговое администрирование.

Так, начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции КР Кубанычбек Ысабеков в своей презентации сообщил о результатах проводимой налоговой политики в 2023 году. Налоговые доходы за последние пять лет выросли с 121,5 млрд сомов в 2019 году до 294,4 сомов в 2023 году. Этому способствовали реализация указов Президента КР по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, о создании благоприятного налогового климата. По обращениям бизнес-сообщества приняты Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения» от 3 апреля 2023 года и Закон КР «О внесении изменений в Налоговый кодекс КР» от 2 февраля 2024.
Заместитель директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики - Жалын Жээналиев сообщил о результатах работы ведомства: по пяти жалобам вопрос решен положительно и сохранены инвестиции в размере $90 миллионов и около 650 рабочих мест. Кроме того, агентством разработан Порядок рассмотрения жалоб инвесторов и их сопровождения в целях реализации Закона "Об инвестициях в Кыргызской Республике".
Порядок направлен на оказание содействия инвесторам в решении вопросов, возникающих у них при взаимодействии с государственными органами, органами местного самоуправления, а также минимизацию рисков судебных споров и арбитражных разбирательств с инвесторами, а в итоге – на повышение инвестиционной привлекательности Кыргызстана.
Заместитель председателя Налоговой службы - Нурлан Умтулов разъяснил технические вопросы администрирования налогов, ответил на многочисленные вопросы представителей бизнеса и ассоциаций.
После презентаций и выступлений спикеров прошла оживленная сессия в формате «вопрос- ответ», все спикеры достаточно подробно ответили на вопросы.
Юридическая фирма LEX выражает большую благодарность Международному деловому совету, а также всем спикерам, за организацию мероприятия, информативные выступления и возможность принять участие в данном мероприятии, так как мы всегда заинтересованы в правовых реформах, которые могут улучшить механизмы жизнедеятельности бизнес-среды в государстве.